Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 175
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 6 440EUR
Taxile DOAT (1851-1938)
Amphore aux médaillons et fleurs grimpantes Décor mural en plaque de grès porcelainique entièrement rehaussé d'émail polychrome et de médaillons en pâte sur pâte (petites restaurations). Signé en bas à droite, situé Sèvres et daté 1905 Haut. 88 cm - long 34 cm prof 3 cm Décor mural présenté en carreaux détachés Historique: Pièce réalisée par l'artiste pour sa maison à Sèvres où elle ornait un mur.