Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 175
2 000 - 4 000 EUR
Result : 6 440 EUR

Taxile DOAT (1851-1938)

Amphore aux médaillons et fleurs grimpantes
Décor mural en plaque de grès porcelainique entièrement rehaussé d'émail polychrome et de médaillons en pâte sur pâte (petites restaurations).
Signé en bas à droite, situé Sèvres et daté 1905
Haut. 88 cm - long 34 cm prof 3 cm
Décor mural présenté en carreaux détachés
Historique:
Pièce réalisée par l'artiste pour sa maison à Sèvres où elle ornait un mur.