Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 169
2 000 - 3 000 EUR
Result : 19 964 EUR

Taxile DOAT (1851-1938)

Vase en porcelaine dure à corps quadrangulaire sur petit talon en ressaut. Décor de danseurs dans des médaillons, émaux rose, vert et bleu sur fond blanc (défaut de matière à la base).
Signé et daté 1920.
Haut. 18,5 cm
Bibliographie:
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 volume IV: ceramics and glass, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, vases de forme similaire à décor de médaillons pp. 179-184.
Rectificatif : Petit défaut de matière à la base et infime fêle de cuisson au col