Ecole vénitienne de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de CANALETTO

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 470EUR
Le grand canal et l'église san Simeone Piccole, vers la Fondamenta della Croce Sur sa toile d'origine 95,5 x 128 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une œuvre de Giovanni Antonio Canal conservée au Windsor Castle (voir L. Puppi, Tout l'œuvre peint de Canaletto, Paris, 1975, n°77, reproduit).