Cordon de chevalier de l'ordre du Saint-Esprit,... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 515EUR
Cordon de chevalier de l'ordre du Saint-Esprit, en large ruban de soie moirée bleue ciel sans son nœud. Demi-longueur: 65 cm - Largeur: 10,3 cm. Restauration vers 1820. B.E. Quelques décolorations et taches. Provenance: Nicolas Charles Oudinot (1767-1847), maréchal d'Empire et 1er duc de Reggio, nommé chevalier de l'ordre du Saint-Esprit le 30 septembre 1820. Vente Binoche et Giquello du 20 juin 2012, Souvenirs du Maréchal NEY, Duc d'Enghien et Prince de la Moskowa.