Rare chevalière sceau du Maréchal Bon Adrien... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 508EUR
Rare chevalière sceau du Maréchal Bon Adrien JEANNOT de MONCEY (1754-1842), Duc de Conegliano. En argent, enserrant par quatre griffes le sceau ovale en acier gravé en intaille des grandes armes du Maréchal Moncey sur bâtons des maréchaux de France fleurdelisés, sous couronne ducale, portant quatre ordres de chevalerie, l'ordre royal et militaire de Saint Louis, l'ordre du Saint Esprit et la Légion d'honneur (une non identifiée, possiblement l'ordre de Saint Vladimir). Poinçons d'orfèvre et de titre au crabe. Poids brut: 32 g. B.E. Epoque Restauration - Monarchie de Juillet. Provenance: Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)