REVUE. — VERVE. Collection complète. Paris,... - Lot 238 - Binoche et Giquello

Lot 238
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
REVUE. — VERVE. Collection complète. Paris, Tériade, 1937-1960. Ensemble 26 volumes in-4, broché ou sous couverture cartonnée (Reliure de l'éditeur).
Collection complète de cette célèbre et grande revue artistique du XXe siècle, éditée par Tériade de 1937 à 1960 et comprenant 38 numéros en 26 fascicules.
Très nombreuses lithographies, héliogravures, reproductions et photographies de Matisse, Chagall, Kandinsky, Masson, Braque, Bonnard, Picasso, Maillol, Léger, Miro, etc. Chaque fascicule est en outre orné d'une couverture spéciale illustrée.
Exemplaire en bel état.