RELIURE. — Jean de Gonet. Reliures peintes.... - Lot 236 - Giquello

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 880EUR
RELIURE. — Jean de Gonet. Reliures peintes. [1996]. In-4, veau souple kaki, pièce de veau découpée et peinte au pochoir en pied du premier plat, couverture illustrée, chemise et étui (Jean de Gonet 1998). Catalogue présentant 35 reliures peintes dont 11 reproduites, tiré à 500 exemplaires dont 30 hors commerce signés par Daniel Abadie, auteur de l'introduction. Exemplaire provenant de la collection de Jean Viardot, signé et justifié n°13/20, avec cet envoi signé au crayon de Jean de Gonet: À Jean Viardot, le livre, un monde secret, un jardin à cultiver, une vie entière. Merci de me l'avoir fait découvrir et qu'elle soit pour nous longue et heureuse. Le 16/4/99.