RELIURE. — Jean de Gonet Artefacts. [Paris,... - Lot 235 - Binoche et Giquello

Lot 235
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 439EUR
RELIURE. — Jean de Gonet Artefacts. [Paris, Imprimerie Union, 1987]. Plaquette dépliante in-12, leporello sans dos, plats de veau noir estampé à froid, chemise et étui cartonnés (Jean de Gonet Artefacts).
Dépliant de l'exposition inaugurale (octobre 1987) du nouvel atelier de Jean de Gonet, présentant 11 reliures dont 5 reproduites.
Cette plaquette est dédiée à Jean Blondelet et a été établie avec le concours de trois de ses amis: Antoine Coron, André Jammes et Jean Viardot.
Un des exemplaires hors commerce, justifié HC / 5 (étiquette dans la doublure).