VILLENEUVE-BARGEMONT (vicomte Alban de)

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Économie politique chrétienne. Paris, Paulin, 1834. 3 volumes in-8, demi-veau fauve glacé, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 8 planches et cartes dépliantes. Important ouvrage sur la nature et les causes de la pauvreté en France et en Europe, et les moyens pour l'enrayer. L'auteur, préfet sous Napoléon et la Restauration, fut l'un des premiers à dénoncer l'exploitation ouvrière, fit voter la loi de 1841 interdisant le travail des enfants de moins de huit ans, et fut un précurseur du catholicisme social: pour lui, le christianisme est le correctif naturel du libéralisme dont il faut admirer les prestigieuses conquêtes mais répudier l'amoralisme. Il ne faut pas tirer du dogme de la chute originelle [...] une raison de s'abstenir de toute intervention politique en faveur de réformes sociales. Il faut au contraire partir de la charité du Christ et en tirer les conséquences législatives (André Biéler, Chrétiens et socialistes avant Marx, 1982, p. 37). Agréable exemplaire dans une jolie reliure de l'époque en demi-veau glacé. Taches d'encre brune aux pp. 640-641 du tome II, deux cahiers roussis. Plats un peu frottés.