RONDELET (Jean)

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
RONDELET (Jean)
Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare. Mantoue, Caranenti, 1832-1840. 10 volumes in-4, demi-basane havane avec petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition italienne de cet important ouvrage d'architecture contenant le résultat de tous les progrès les plus récents de l'art de bâtir en France et à l'étranger. Abondante illustration comprenant 286 planches de figures de charpentes, modèles de portes, chapiteaux, poulies, treuils, plans d'édifices religieux, figures d'aqueduc, coupes de navires et de galères, etc., dont une jolie planche dépliante gravée en noir et en sanguine figurant le pont du Rialto à Venise (t. VI). 2 planches en double.