RELIURE. — Reliure du milieu du XIXe siècle... - Lot 224 - Giquello

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
RELIURE. — Reliure du milieu du XIXe siècle recouvrant un carnet de bal à soufflet, soie bleu ciel, plats recouverts d'une plaque en argent et vermeil guillochée, celle du premier plat ornée d'un décor de compartiments en émail bleu, fleurs au naturel en émail de diverses couleurs. Très charmante reliure en argent et vermeil, au décor raffiné, témoignage des soirées fastueuses du XIXe siècle. Traces d'oxydation par endroits, petits manques d'émail sur le premier plat. Crayon manquant.