MARCO POLO

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
MARCO POLO
Le Livre de Marco Polo citoyen de Venise, conseiller privé et commissaire impérial de Khoubilaï-Khaan; rédigé en français sous sa dictée en 1298 par Rusticien de Pise. Paris, Firmin-Didot frères, fils et Cie, 1865. 2 parties en un volume grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition de cette version française publiée d'après trois manuscrits de la Bibliothèque impériale de Paris, par l'orientaliste G. Pauthier. Frontispice gravé et une carte dépliante de l'Asie. Petites déchirures sans manques à la carte. Frontispice et faux-titre tachés. Coins frottés, dos un peu taché.