LE TASSE

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 627EUR
LE TASSE
La Gerusalemme liberata. Rome, 1827. Grand in-folio, demi-vélin avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).
Très belle suite dessinée et gravée sur cuivre par Bartolomeo Pinelli, comprenant un frontispice représentant un homme lisant, installé au pied d'un portrait sculpté du Tasse, et 72 planches.
De la bibliothèque James Frothingham Hunnewell (ex-libris).
Frottements à la reliure, coins émoussés.