GONCOURT (Edmond de)

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 251EUR
GONCOURT (Edmond de)
Mademoiselle Clairon d'après ses correspondances et les rapports de police du temps. Paris, G. Charpentier et Cie, 1890. In-12, bradel cartonnage de soie imprimée à petits recouvrements, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire d'Alidor Delzant (1848-1905), secrétaire des Goncourt, relié pour lui dans un joli cartonnage de soie imprimée à motifs d'œillets roses. Il porte son ex-libris gravé à l'eau-forte par Loviot. Portrait gravé de Mademoiselle Clairon ajouté. Marges jaunies, dos un peu passé, petites taches sur les plats.