CATALOGUE analytique des archives de M. le... - Lot 209 - Binoche et Giquello

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
CATALOGUE analytique des archives de M. le baron de Joursanvault, contenant une précieuse collection de manuscrits, chartes et documents originaux au nombre de plus de quatre-vingt mille, contenant l'histoire générale de France, l'histoire particulière des provinces, l'histoire de la noblesse, et l'art héraldique. Paris, J. Techener, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-vélin avec coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).
Agréable exemplaire, bien relié.
Rousseurs sur les gardes.