WEIS, Johann Martin

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 379EUR
WEIS, Johann Martin
Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi Paris, Imprimé par Laurent Aubert, 1745 Relié en maroquin rouge de l'époque Édition originale In-folio (625 x 470mm). Illustration et ornementation: un titre calligraphié par Le Parmentier dans un bel encadrement rocaille aux armes de Strasbourg gravé par Marvye, 9 eaux-fortes (sur 11) de J. Weis sur double page représentant les joutes et les exercices de la bague, 20 pages de texte gravé dans des encadrements rocaille avec une grande vignette et un cul-de-lampe de J.M. Weis gravés par Marvye, l'encadrement du texte est dessiné et gravé par Babel dont la signature se trouve aux pages 11 et 12 de la relation. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats, armes de la ville de Strasbourg dans les angles, roulette carrée en encadrement, dos à nerfs avec chiffre royal couronné, tranches dorées. Provenance: marquis des Roys (ex-libris). Manquent le portrait de Louis XV et les planches 5 et 10. Référence: Cohen-de Ricci 870.