PATAS

Lot 199
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 1 003EUR
PATAS
Sacre et Couronnement de Louis XVI... à Rheims Paris, Vente et Patas, 1775 Bel exemplaire en veau fauve Édition originale In-4 (254 x 190mm). Titre gravé en tête du volume, 14 bandeaux gravés, culs-de-lampe gravés sur bois. Collation: XII, 2-92, [3] dont 1 titre gravé, 96-147 pp., 19 ff. n. ch. et 92 pp. Illustration: un frontispice par Maillet d'après Patas, un grand plan de Reims à la fin, 9 planches dépliantes gravées par Arrivet, 39 figures de costumes gravées en taille douce par Patas, une planche d'armoiries. Reliure de l'époque. Veau fauve, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. Provenance: marquis des Roys (ex-libris). Référence: Cohen-de Ricci 785.