ZONCA (Vittorio)

Lot 183
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ZONCA (Vittorio)
Novo Teatro di manchine et edificii. Padoue, Pietro Bertelli, 1607. Petit in-folio, vélin souple (Reliure moderne). Dibner, n°173 (en note). — Riccardi, t. II, 668-669. Édition originale de l'un des grands livres de machines de la Renaissance. L'ouvrage, paru quelques années après les livres d'Errard, de Ramelli ou de Besson, est l'œuvre de Vittorio Zonca (1568-1602), architecte italien né et mort à Padoue. Il fait partie d'un corpus de traités d'inventions techniques et mécaniques connus sous le nom de «théâtres de machines», dont le genre a fleuri en Europe à la Renaissance, entre 1570 et 1620 environ. L'illustration comprend un titre-frontispice architectural et 42 figures à pleine page gravées sur cuivre, représentant des machines en tout genre: machines pour lever des matériaux, presses pour tirer des estampes, meules pour moudre la poudre à canon, machines pour rôtir la viande, différentes sortes de moulins (dont un curieux moulin en forme de toupie actionnée par deux bœufs), machines actionnées par la force de l'eau (dont une écluse), etc. Deux ex-libris manuscrits biffés en pied du frontispice. Ex-libris manuscrit au contreplat supérieur. Quelques taches claires.