VALLISNIERI (Antonio)

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
VALLISNIERI (Antonio)
Raccolta di vari trattati. Venise, Gio. Gabbriello Ertz, 1715. In-4, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 16 planches dépliantes. Élève de Malpighi à Bologne, Vallisnieri (ou Vallisneri) (1661-1730) professa la médecine pratique à Padoue et fit de nombreuses recherches sur la génération des insectes. Les divers traités publiés dans cet ouvrage portent principalement sur les vers, l'anguille, l'épizootie, les agrumes, etc. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Ex-libris Felicis Caravaggio. Petite déchirure sans manque à quelques planches, la planche n°IX est scindée en deux morceaux (partie volante conservée). Trace de ver angulaire au titre et aux cinq premiers feuillets.