TORTI (Francesco)

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
TORTI (Francesco)
Ad criticam dissertationem de abusu chinae chinae [...] a Bernardino Ramazzino. Responsiones jatro-apologeticae. Mutinae [Modène], Bartholomeo Soliani, 1715. In-4, vélin, dos recouvert de basane mouchetée, pièce de titre manuscrite, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Blake, p. 455. Première et unique édition. Francesco Torti (1658-1741), médecin de Modène, fut l'un des premiers à démontrer l'efficacité du quinquina dans le traitement des fièvres pernicieuses. Légères rousseurs. Bords du premier plat restauré.