RICCATI (Vincenzo)

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
RICCATI (Vincenzo)
Dialogo dove ne' congressi di piu' giornate delle forze vive e dell' azioni delle forze morte. Bologne, Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1749. In-4, demi-vélin avec coins, plats recouverts de papier jaune dominoté, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Riccardi, t. IV, col. 364. Édition originale de ce traité sur les principes de la mécanique, ornée de 11 planches dépliantes de figures géométriques. Une planche détachée, petite déchirure restaurée sur le bord du titre, mouillure marginale aux deux premiers cahiers. Frottements à la reliure.