RELIURE. — BONUCCI (Anton Maria). Vita della... - Lot 149 - Giquello

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 003EUR
RELIURE. — BONUCCI (Anton Maria). Vita della B. Michelina da Pesaro del Terz'Ordine di San Francesco. Rome, Giorgio Placho, 1708. In-8, maroquin rouge, jeux de filets et de roulettes dorés en encadrement, écoinçons dessinés aux petits fers, grandes armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 jolies planches dépliantes gravées sur cuivre par Anton Birckart, dont l'une non terminée. Très élégante reliure aux armes du pape Clément XI (1700-1721). Cachet humide de la papauté sur le titre. Charnière supérieure et coiffes restaurées, cassure à un coin, gardes renouvelées. Des rousseurs.