RELIURE. — [MANUSCRITS]. État des affaires... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RELIURE. — [MANUSCRITS]. État des affaires générales concernant les finances du royaume de France. Vers 1750-1760. Ensemble 3 manuscrits in-4, brochés, chacun sous une couverture différente de papier doré et peint à décor de végétaux et de fleurs. (Reliures du XVIIIe siècle). Charmants spécimens de couvertures de papier doré d'Augsbourg à décor de végétaux et de fleurs. Parfait état, hormis d'infimes manques de papier sur une couverture.