RAMUS (Pierre La Ramée, dit)

Lot 144
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 146EUR
RAMUS (Pierre La Ramée, dit)
Aristotelicae animadversiones. Paris, Jacques Bogard, septembre 1543. In-8, bradel vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre en long, traces de dorure sur les tranches (Reliure moderne).
Saisset, Précurseurs et disciples de Descartes, 1862, pp. 64-79. — Waddington, Ramus, sa vie, ses écrits et ses opinions, 1855, pp. 35-58.
Édition originale, fort rare, de ce livre majeur dans l'histoire de la pensée occidentale.
Ce livre constitue, aux côtés des Dialecticae partitiones, également parus en 1543, l'un des fers de lance de la révolte engagée par Pierre La Ramée (vers 1515-1572) contre la doctrine d'Aristote et ses disciples. L'humaniste réformé picard, surnommé Ramus, qui avait déjà fait scandale en 1536 avec sa thèse pour la maîtrise ès arts (Quæcumque ab Aristotele dicta essent, commentitia esse), où il affirmait avec audace que tout ce qu'Aristote avait jusqu'alors enseigné était faux, s'y montre de nouveau virulent à l'égard du philosophe grec.
Dans les Aristotelicae animadversiones, Ramus soumet la logique d'Aristote à un examen très sévère et propose une nouvelle dialectique.
L'ouvrage sonna comme un véritable pamphlet contre les maîtres de la faculté de Paris et contre les traditions surannées de l'enseignement universitaire. Les propos de Ramus excitèrent la colère des docteurs de la Sorbonne et, au terme d'un jugement, l'auteur fut condamné à ne plus écrire sur la philosophie et Aristote. De même, ses écrits furent supprimés et il fut interdit à quiconque de les lire.
Avec le soutien de son protecteur, le cardinal Charles de Lorraine, et, ce, malgré l'hostilité des docteurs de la Sorbonne, Ramus fut par la suite nommé principal du collège de Presles (1545). Six ans plus tard, il obtint un poste au Collège de France où il donna des leçons d'éloquence et de philosophie, et mena une réforme générale de l'enseignement. Il fut assassiné en 1572 durant la Saint-Barthélemy.
Ses aristotelicae animadversiones ont inauguré sa ruptur