RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint)

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint)
Summa. Secunda editio. Avignon, Mallard, Delorme et Chastanier, 1715. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition publiée à Avignon, ornée d'un joli bandeau allégorique gravé en taille-douce avec les armoiries et le portrait du pape Clément XI, dédicataire de l'édition. Cachet de la bibliothèque scolastique Notre-Dame de Lumières sur le titre et au dernier feuillet. Étiquette de classement au dos. Quelques feuillets roussis. Éraflures à la reliure.