[PICCOLOMINI (Alessandro)]

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 003EUR
[PICCOLOMINI (Alessandro)]
De la sfera del mondo. Libri quattro in lingua toscana. Venise, Al Segno del Pozzo, 1540. In-4, vélin rigide, titre à l'encre sur la tranche de queue (Reliure du XVIIIe siècle). La Lande, p. 59. — Riccardi, t. II, pp. 268-269. Édition originale. L'un des plus importants livres d'astronomie du XVIe siècle, composé par l'humaniste italien Alessandro Piccolomini (1508-1578). Paru trois ans avant le De revolutionibus de Copernic, il s'agit en effet du tout premier atlas céleste jamais imprimé. L'illustration comprend 48 cartes figurant chacune des constellations du système de Ptolémée et de nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte. Manque le deuxième cahier liminaire, de quatre feuillets. Travail de vers au dos, mouillure au feuillet 66.