OLIVIER DE CASTILLE

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
OLIVIER DE CASTILLE
Olivieri di Castiglia et Artus di Dalgarve. Venise, Francesco Portonari, 1552. In-8, cartonnage moderne. Très rare première édition en italien de ce célèbre roman de chevalerie, traduite et publiée par Francesco Portonari, humaniste et typographe vénitien du XVIe siècle. Taches et rousseurs.