NIGER (Stephanus)

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NIGER (Stephanus)
Dialogus, quo quicquid in grecarum literarum [...]. S.l.n.d. [au colophon]: Milan, In officina Minutiana, avril 1517. In-4, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle).
Première édition latine de ces dialogues sur la littérature grecque, par le philologue Stephanus Niger (1475-1540), élève de Demetrius Chalcondylas et professeur de lettres puis de grec à Milan.
Elle est dédiée à Jean Grolier, le célèbre bibliophile: celui-ci se trouvait à l'époque à Milan, alors sous domination française, et exerçait la charge de trésorier général de François Ier.
Les dialogues sont précédés d'une traduction latine inédite des Héroïques de Philostrate.
Exemplaire grand de marges, comportant de nombreuses annotations marginales du XVIe siècle. Il provient de la bibliothèque Hercule de Silva (ex-libris armorié du XIXe siècle).
Partie inférieure du titre découpée et restaurée, deux feuillets roussis. Doublure et gardes renouvelées.