[MAUPERTUIS]

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 501EUR
[MAUPERTUIS]
Examen désintéressé des différens ouvrages qui ont été faits pour déterminer la figure de la Terre. — Examen des trois dissertations que Monsieur Desaguliers a publiées sur la figure de la Terre [...]. Oldenbourg, Theobald Bachmuller, 1738. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, pièce d'armes répétée, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Éditions originales. (La Lande, pp. 406-407) En 1736-1737, Maupertuis fit partie d'une mission en Laponie financée par l'Académie royale des Sciences pour mesurer l'arc polaire et déterminer la forme exacte de la Terre. Ses observations ont démontré que la Terre était aplatie aux pôles, confirmant ainsi la théorie de Newton à ce sujet et mettant un terme à la polémique entre ce savant et Cassini. Exemplaire de Maynon de Farcheville, avec ses pièces d'armes frappées au dos et son ex-libris armorié gravé. De la bibliothèque Fourqueux (ex-libris). Quelques légères rousseurs.