MARIANI (Francesco)

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
MARIANI (Francesco)
De Etruria metropoli, quae Turrhenia, Tursenia, Tuscania. Rome, Hieronymi Mainardi, 1728. In-4, vélin crème rigide, dos lisse, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Éditions originales. (La Lande, pp. 406-407) En 1736-1737, Maupertuis fit partie d'une mission en Laponie financée par l'Académie royale des Sciences pour mesurer l'arc polaire et déterminer la forme exacte de la Terre. Ses observations ont démontré que la Terre était aplatie aux pôles, confirmant ainsi la théorie de Newton à ce sujet et mettant un terme à la polémique entre ce savant et Cassini. Exemplaire de Maynon de Farcheville, avec ses pièces d'armes frappées au dos et son ex-libris armorié gravé. Quelques légères rousseurs.