MAFFEI (Scipione)

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 940EUR
MAFFEI (Scipione)
Museum veronense hoc est antiquarum inscriptionum atque anaglyphorum collectio. Vérone, Typis Seminarii, 1749. In-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Cicognara, n°3123. Édition originale. Précieux recueil de camées publié par Scipione Maffei (1675-1755), archéologue et collectionneur italien qui créa en 1744 le musée lapidaire de Vérone. Belle illustration gravée sur cuivre comprenant une planche placée en frontispice, représentant une vue et le plan du musée de Vérone, de nombreuses planches comprises dans la pagination gravées par Zucchi, des figures dans le texte, ainsi que 2 planches dépliantes. Petite déchirure sans manques aux plis d'une planche.