MABLY (L'Abbé de)

Lot 108
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 401EUR
MABLY (L'Abbé de)
Observations sur le gouvernement et les loix des États-Unis d'Amérique. Amsterdam, Rosart & Comp., 1784. In-12, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).
Sabin, n°42923.
Édition originale de cet écrit sur la Révolution américaine. Publié sous la forme de 4 lettres adressées à John Adams, ministre plénipotentiaire des États-Unis en Hollande, il offre un regard sur le nouveau régime politique américain.
Joli exemplaire en veau porphyre, malgré de petits frottements à la reliure.