LOZENNE (maréchal de)

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 253EUR
LOZENNE (maréchal de)
[Remèdes et médecines]. Ung petit traicté pour guérir les chevaulx & aultres bestes chevalines de plusieurs maladies. S.l.n.d. [au colophon]: Lyon, Jehan Mousnier, 9 juillet 1537. In-8 gothique, 23 (sur 24) feuillets non chiffrés, en feuilles, dérelié. Édition gothique lyonnaise d'une insigne rareté, dont cet exemplaire est vraisemblablement le seul connu: elle n'est pas répertoriée par Guy Bechtel, qui ne décrit qu'une édition lyonnaise donnée par feu B. Chaussard, vers 1530 (cf. n° L329), et ne figure dans pas dans les catalogues informatisés. Ce traité du maréchal de Lozenne est l'un des plus anciens textes en français d'art vétérinaire. Manque le premier feuillet correspondant au titre et au début du texte.