LOWER (RICHARD)

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 877EUR
LOWER (RICHARD)
Traité du cœur, du mouvement et de la couleur du sang, et du passage du chyle dans le sang. Paris, Estienne Michallet, 1679. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Krivatsy, n°7161. Première édition française, ornée de 7 planches dépliantes. La plus importante contribution à la connaissance du mécanisme circulatoire du cœur, après celle de William Harvey (cf. Garrison-Morton, n°761, pour l'édition originale latine du Tractatus de corde publiée en 1669). Exemplaire ayant appartenu à un docteur en médecine dénommé J. Oberti, avec son ex-libris. Mors et coins anciennement restaurés, manquent les gardes.