LE TASSE

Lot 103
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 760EUR
LE TASSE
La Gerusalemme liberata. Venise, Giambatista Albrizzi, 1745. In-folio, vélin ivoire, roulette en encadrement, fleuron aux angles, motif central de forme polylobée dessiné au moyen de quatre fleurons, dos lisse orné, titre doré (Reliure italienne de l'époque). L'un des chefs-d'œuvre de l'imprimerie vénitienne du XVIIIe siècle. Superbe illustration gravée en taille-douce d'après Piazzetta, comprenant un frontispice allégorique, un portrait en pied de Marie-Thérèse d'Autriche dédicataire de l'édition, un grand fleuron de titre, 20 planches, 21 lettrines ornées, 20 grandes vignettes (une en tête de chaque chant), 20 culs-de-lampe (dont un à pleine page hors texte pour le chant VIII) et une planche hors texte finale. Exemplaire grand de marges dans une élégante reliure italienne de l'époque. Rousseurs sur les gardes. Reliure un peu accidentée (coiffes, coins et bords des plats), un coin ouvert.