[LE CLERC (Sébastien)]

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
[LE CLERC (Sébastien)]
Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. Paris, Jean Jombert, 1682. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, pièce d'armes répétée, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, illustrée d'un frontispice et de 81 figures gravés en taille-douce par Sébastien Le Clerc. Exemplaire de Maynon de Farcheville, avec ses pièces d'armes frappées au dos et son ex-libris armorié gravé. Des bibliothèques Fourqueux et marquis de Monteynard, avec leurs ex-libris. Minimes frottements à la reliure.