[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]

Lot 96
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Réflexions ou Sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, basane brune, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Contrefaçon très bien imprimée, considérée jadis comme l'édition originale. Décrite par Claudin au catalogue Rochebilière (1892, n°451), cette édition à 22 lignes ne comprend pas de frontispice et ne donne pas le texte primitif mais le texte des exemplaires cartonnés.
Des rousseurs. Ex-libris manuscrit découpé en bas du titre. Restaurations à la reliure.