LA BRUYÈRE. — [BRILLON (Pierre-Jacques)]

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 125EUR
Apologie de Monsieur de La Bruyère, ou Réponse à la critique des Caractères de Théophraste. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1701. — SENTIMENS critiques sur les Caractères du Théophraste de Monsieur de La Bruyère. Paris, Michel Brunet, 1701. Ensemble 2 volumes in-12, veau, dos ornés (Reliures de l'époque). Édition originale de l'Apologie..., écrite par l'avocat Brillon (1671-1736), ami et imitateur de La Bruyère, en réplique aux Sentimens critiques parus la même année. Le second ouvrage porte l'ex-libris de la bibliothèque Noël du Payrat. On y trouve, pp. 477-478, un passage intéressant le collectionnisme et la mauvaise fortune d'un curieux dénommé Rolet.