JUDAICA. — JOSIPPON. [Joseph ben Gorion].... - Lot 92 - Binoche et Giquello

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
JUDAICA. — JOSIPPON. [Joseph ben Gorion]. De bello judaico. Bâle, s.d. [au colophon]: Henricus Petrus, 1559. In-8, veau, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure vers 1700).
Édition originale de cet abrégé par Sébastien Munster du livre de Joseph ben Gorion connu sous le nom de Josippon, une histoire du peuple juif dont les sources principales sont Flavius Josèphe et le pseudo-Hégésippe.
Impression sur deux colonnes, le texte latin en regard du texte en hébreu.
Exemplaire d'Étienne Baluze (1630-1718), avec sa signature autographe en pied du titre.
Grand érudit et collectionneur de livres, Baluze fut le bibliothécaire de Colbert de 1667 à 1700, pour lequel il acheta plusieurs manuscrits orientaux (arabes, hébreux, etc.). À sa mort, sa bibliothèque personnelle fut vendue en bloc à la Bibliothèque du roi.
Reliure usagée, manque le second plat.