JEU DE L'HOMBRI (Le) comme on le jou présentement... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
JEU DE L'HOMBRI (Le) comme on le jou présentement à la Cour, & à Paris. Avec les Pertintailles. Septième édition. Paris, Hilaire Foucault, 1713. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manuel décrivant les règles du jeu de l'hombre, jeu de cartes importé d'Espagne vers 1660 et dont le succès fut considérable en France dans la seconde moitié du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. Cette édition est ornée de nombreuses figures sur bois représentant les cartes du jeu. Des rousseurs, marges des deux derniers feuillets brunies. Petit accroc en queue.