INCUNABLE. — CÉBÈS DE THÈBES. Tabula: e greco... - Lot 88 - Binoche et Giquello

Lot 88
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
INCUNABLE. — CÉBÈS DE THÈBES. Tabula: e greco in latinum conversa per Ludovicum Odaxium Patavinum. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Guy Marchant, 18 août 1498. Plaquette in-4 de 6 feuillets non chiffrés, percaline noire (Reliure du XIXe siècle).
GW, 2763. — HC, 1907. — Pellechet, n°1415.
Très rare incunable parisien, dont à peine 30 exemplaires ou fragments sont répertoriés dans les fonds publics.
Exemplaire sans le premier cahier (signé a8) qui contient le De ressurectione d'Athenagoras traduit par Marsile Ficin. Le Tabula, qui occupe le second et dernier cahier (signé b6), est ici dans la traduction latine de l'humaniste padouan Lodovico Odasio (première édition de cette traduction: Bologne, 1497): ce Tableau, dû à Cébès de Thèbes, philosophe grec et disciple de Socrate, est une allégorie sur la destinée de la vie humaine.
Quelques annotations de l'époque à la plume.
Manques de papier au dos.