[HERMANNUS TORRENTINUS]

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
[HERMANNUS TORRENTINUS]
Dictionarium poeticum. Paris, Robert Estienne, 1541 [à la fin: janvier 1542]. In-8, parchemin ivoire (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 52, n°10. Édition publiée par Estienne du dictionnaire poétique d'Hermannus Torrentinus, humaniste né à Zwolle en Belgique au milieu du XVe siècle et frère de la Vie commune. Cachet humide en bas du titre du couvent de San Michele in Bosco à Bologne. Nom de l'imprimeur biffé à la plume sur le titre, quelques rousseurs. Manque de peau au dos, coutures apparentes.