GROTIUS (Hugo de Groot dit)

Lot 77
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 24 437EUR
GROTIUS (Hugo de Groot dit)
De jure belli ac pacis libri tres. Paris, Nicolas Buon, 1625. In-4, vélin rigide à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre en tête, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale de l'ouvrage fondateur du droit international public, qui vaut à Hugo Grotius (1583-1645) une place de premier ordre parmi les auteurs les plus influents de la science juridique et politique (voir Chatelet, Dictionnaire des œuvres politiques, 1995, pp. 413-419). Grotius y présente sa doctrine de la guerre juste et sa conception du droit de la nature, des gens et de l'État. [...] the first attempt to lay down a principle of right, and a basis for society and government, outside Church or Scripture. The distinction between religion and law or morality is not clearly made, but Grotius' principle of an immutable law [...] was the first expression of the ‘droit naturel', the natural law which exercised the great political theorists of the eighteenth century, and is the foundation of modern international law (PMM, n°125). L'exemplaire, en vélin d'époque, a appartenu à un jurisconsulte qui exerça dans la première moitié du XVIIIe siècle, avec son ex-libris manuscrit sur le titre: Abraham Wieling (1693-1746), jurisconsulte allemand né en Westphalie, professeur de jurisprudence à Franeker et titulaire de la chaire de droit civil et féodal à l'université d'Utrecht dès 1739; le volume est signalé dans le catalogue de sa bibliothèque, Bibliotheca Wielingiana, 1745-1746, sous le n°1017. L'exemplaire possède un feuillet d'errata final, signe de troisième tirage. Restauration dans la marge latérale des 30 premiers feuillets.