GOLIUS (Jacob)

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 880EUR
GOLIUS (Jacob)
Lexicon arabico-latinum. Leyde, Bonaventure & Abraham Elzevier, 1653. Fort volume in-folio, basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos orné de filets dorés, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure vers 1800). Willems, n°723. Édition originale de cet important dictionnaire arabe-latin, œuvre majeure de Golius (1596-1667), orientaliste et philologue né à La Haye. Pour sa rédaction, l'auteur s'appuya principalement sur des dictionnaires classiques qu'il acquit lors de voyages dans divers pays arabes (cf. Vrolijk & Van Leeuwen, Arabic Studies in the Netherlands, 2014, pp. 41-48). Remarquable publication typographique imprimée en caractères romains et arabes sur deux colonnes, sur près de 1500 pages, la table étant imprimée en caractères minuscules sur cinq colonnes à 111 lignes à la page. Brunissures sur l'ensemble du volume, réparation ancienne au dernier feuillet. Éraflures sur les plats, deux mors fendus au caisson supérieur, petits manques à la coiffe supérieure.