FRANC-MAÇONNERIE. — Maçonnerie symbolique,... - Lot 70 - Binoche et Giquello

Lot 70
Got to lot
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 439EUR
FRANC-MAÇONNERIE. — Maçonnerie symbolique, suivant le régime du G. O. de France. - Maçonnerie des H. grades, suivant le G. O. de France. S.l.n.n., 5804 [1804]. 2 parties en un volume petit in-18, basane maroquinée rouge semi-souple, roulette dorée, emblème maçonnique doré dans un ovale au centre, dos lisse orné, doublure de papier dominoté, tranches dorées, étui en deux parties de même (Reliure de l'époque).
Catéchisme de poche qui présente les grades de l'ordre maçonnique.
2 planches gravées sur cuivre, l'une figurant des hiéroglyphes maçonniques en usage aux chapitres du Grand Orient de France.
Rare reliure à emblème maçonnique.
Frottements à la reliure et à l'étui, un coin corné, accroc à la coiffe supérieure et petit manque de peau sur le premier plat.