FERRARI (Giuseppe)]

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
FERRARI (Giuseppe)]
Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto Bistonio. Modène, Héritiers de Bartholomeo Soliani, 1761. In-4, dérelié, tranches mouchetées de rouge, couverture moderne. Vicaire, col. 835-836. Édition originale, ornée sur le titre d'un cartouche rocaille chargé d'un cochon imprimé en rouge et noir. Rare pièce facétieuse faisant l'éloge du cochon, publiée sous le pseudonyme de Tigrinto Bistonio. Quelques rousseurs, un cahier détaché, petites piqûres de ver aux trois derniers feuillets.