FABROT (Charles-Annibal)

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 128EUR
FABROT (Charles-Annibal)
Exercitationes XII. [...] Qua in libris Digestorum deerant, Graece et Latinè, nunc primù ex Basilicis editae. Paris, Mathurin du Puis, 1639. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette étude sur les Basiliques, code législatif de l'empire byzantin. Charles-Annibal Fabrot (1580-1659), l'un des plus grands jurisconsultes de son temps, naquit à Aix-en-Provence. Savant philologue, il compta parmi ses amis Peiresc, Guillaume du Vair, ou encore le chancelier Séguier à qui il dédia cette édition. C'est lui qui publia la première édition globale des Basiliques en 1647, en plusieurs volumes in-folio. L'exemplaire a appartenu à Octave Borelli (1849-1911), jurisconsulte également, originaire de Marseille: frère de Jules, explorateur et compagnon d'Arthur Rimbaud en Éthiopie, celui-ci fut en poste en Égypte au cours des deux dernières décennies du XIXe siècle. Piqûres. Manques aux coiffes, taches sur les plats.