ESCLAVAGE & COLONIES. — Ensemble 11 ouvrages... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
ESCLAVAGE & COLONIES. — Ensemble 11 ouvrages reliés ou brochés. Dont: COCHIN (Augustin), L'Abolition de l'esclavage, 1861 (2 volumes in-8). — 4 volumes des Bulletins des lois (an IX, 1817 et 1848) et de la Collection des décrets de l'Assemblée nationale (mai 1791). — Arrest du conseil d'estat du Roy, portant suppression des billets de banque au premier novembre prochain (Paris, Imprimerie royale, 1720) (plaquette in-4). — Arrêt du conseil d'état du roi, concernant le commerce de l'Inde. Du 10 août 1769 (plaquette in-4), etc.