EISENBERG (Baron d')

Lot 60
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 880EUR
EISENBERG (Baron d')
L'Art de monter à cheval, ou Description du manège moderne, dans sa perfection. La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1733. In-folio oblong, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Fameux traité d'équitation du baron d'Eisenberg, écuyer et hippologue qui passa sa vie à monter et manéger pour les grands d'Europe (cf. Mennessier de La Lance, t. I, pp. 438).
Frontispice et 59 planches gravés en taille-douce par Bernard Picart, dont 4 planches de mors.
Brunissures sur l'ensemble du volume. Manque de papier en bas de la planche 36 (touchant uniquement l'empreinte du cuivre) et déchirure sans manque aux planches 37 et 43. Frottements à la reliure, trois mors fendus et coiffes accidentées.