[DUGUET (l'abbé Jacques-Joseph)]

Lot 56
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 439EUR
Explication des qualitez ou des caractères que saint Paul donne à la Charité. Nouvelle Edition, revûë, corrigée & augmentée. Amsterdam, Henry Wander Hagen, 1731. In-12, maroquin vert olive, filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré et peint au pochoir, tranches mouchetées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Ouvrage paru pour la première fois en 1727 dans lequel l'abbé Duguet (1649-1733), théologien et moraliste de Montbrison, examine les caractères de la Charité qui sont rapportés dans l'Épître aux Corinthiens.
Exemplaire charmant, réglé, dans une sobre reliure en maroquin doublé d'un joli papier doré à motifs floraux.
Légères rousseurs. Minimes frottements à la reliure.